- 2012/08/30
八千穂駅[JR小海線]
真夏の信州、小海線の駅にて。 小海線は、小淵沢から小諸までを結ぶ高原路線で「八ヶ岳高原線」の愛称が付けられています。 途中、清里や野辺山高原などの標高の高い地域を経て、佐久盆地(佐久平)に下りて小諸まで北上する、78.9キロの路線。
真夏の信州、小海線の駅にて。 小海線は、小淵沢から小諸までを結ぶ高原路線で「八ヶ岳高原線」の愛称が付けられています。 途中、清里や野辺山高原などの標高の高い地域を経て、佐久盆地(佐久平)に下りて小諸まで北上する、78.9キロの路線。
沖縄は北谷町(ちゃたんちょう)、炎天下の美浜アメリカンビレッジにて。 鮮やかな原色多用なのは、南国ならではですね。 いやもう、暑い。 太陽がまぶしくて、めまいがしそうです。 ビーチもあるし、食べるところも買い物するところもいろいろあるし、新 […]
夏が来た!! 夏が来た!! うだるような暑さと、痛いくらいの日差し。 仕事の日々は、暑さでぐったり。 それでも夏が来るとどこかワクワクするのは、やはり子供時代の夏休みの楽しかった思い出が身体に刷り込まれているからでしょうか。 ということで夏 […]